लुधियाना जेल में संग्राम: सोने के तरीके पर विवाद, गिलास से हमला!

Share

पंजाब के लुधियाना में स्थित सेंट्रल जेल में बीती रात एक गंभीर घटना सामने आई है, जब हवालातियों के बीच झगड़ा हो गया। यह घटना पहले से ही तनावपूर्ण माहौल में हुई, क्योंकि दोपहर को भी कुछ हवालाती आपस में विवाद कर चुके थे। जानकारी के अनुसार, रात के समय जब सभी बंदी बैरक में सोने के लिए गए, तब दो बंदियों ने एक अन्य हवालाती से आग्रह किया कि वह पैरों की तरफ सोए। जब उसने ऐसा करने से इंकार कर दिया, तो गुस्साए उन दो युवकों ने उस पर हमला करते हुए उसके सिर पर गिलास मार दिया।

उल्लेखनीय है कि जेल के अंदर गिलास ले जाना मना है, और इस संदर्भ में यह सवाल उठता है कि गिलास वहां कैसे पहुंचा। हवालाती के सिर पर गिलास लगने से उसे गंभीर चोट आई, जिससे वह खून से लथपथ हो गया। उसके सिर पर टांके लगाने की आवश्यकता पड़ी। पीड़ित हवालाती कमलजीत सिंह ने बताया कि वह पिछले दो महीनों से जेल में बंद है और उस रात जब वह सोने जा रहा था, तब उसके एंटी पार्टी के दो साथी वहां मौजूद थे।

कमलजीत ने कहा कि जब उसने पैरों की तरफ सोने के लिए मना किया, तो उन दोनों युवकों ने उसे गंभीरता से लिया और उसे चोट पहुंचाई। घायल होने के बाद उसे तुरंत जेल के अस्पताल में उपचार के लिए ले जाया गया, उसके बाद प्राथमिक चिकित्सा मिलने के बाद उसे सिविल अस्पताल भेजा गया। बताया जा रहा है कि कमलजीत डकैती के एक मामले में गिरफ्तार होकर जेल में है।

इस घटना के संदर्भ में पुलिस ने कहा है कि मामले की गंभीरता को देखते हुए वरिष्ठ अधिकारियों को सूचित कर दिया गया है। थाना पुलिस को भी इसकी जानकारी दी जाएगी ताकि उचित कार्रवाई की जा सके। इस घटना ने जेल के भीतर सुरक्षा की स्थिति को लेकर गंभीर सवाल उठाए हैं, क्योंकि जेल में इस तरह की हिंसा से यह स्पष्ट होता है कि हवालातियों के बीच तनाव की समस्या बढ़ती जा रही है।

इस प्रकार की घटनाएं न केवल बंदियों के लिए खतरा होती हैं, बल्कि जेल में रह रहे अन्य हवालातियों के लिए भी सुरक्षा की चिंता को जन्म देती हैं। अधिकारियों को इस गंभीरता से निपटना होगा कि भविष्य में ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो। साथ ही, इस घटनाक्रम की पूरी जांच करने से यह भी पता चलेगा कि जेल में सुरक्षा प्रक्रियाओं में किस तरह सुधार की आवश्यकता है।