संभल में भव्य परिक्रमा: 68 तीर्थों की जयकार के साथ उमड़े श्रद्धालु।

Share

संभल में नववर्ष 2025 के आगमन पर आयोजित 68 तीर्थ और 19 कूपों की 24 कोसीय मासिक परिक्रमा में बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंचे। परिक्रमा का शुभारंभ विधि-विधान के साथ पूजन के बाद हुआ, जिसमें भाजपा पश्चिम के क्षेत्रीय उपाध्यक्ष राजेश सिंघल ने भी भाग लिया। परिक्रमा में भगवान श्री हरी और श्रीकल्कि के जयकारों से माहौल भक्तिमय हो गया, और रास्ते में जगह-जगह भक्तों के लिए चाय, कॉफी, पकौड़ी, आलू-पूरी और हलवे का प्रसाद वितरित किया गया।

परिक्रमा श्रीवंश गोपाल तीर्थ से शुरू होकर भोलेश्वर खानपुर, बाबा क्षेमनाथ मंदिर, भवानीपुर महादेव मंदिर, भगवान चंद्रेश्वर महादेव मंदिर समेत कई मंदिरों के दर्शन कर श्रीवंश गोपाल तीर्थ पर समाप्त हुई। श्रद्धालुओं ने कल्पवृक्ष के नीचे परिक्रमा कर मनोकामना पूर्ण होने की प्रार्थना की। परिक्रमा में अध्यक्ष राजकुमार शर्मा, महेंद्र स्वामी, राजीव यादव, शोभित गुप्ता, सीमा आर्य समेत कई श्रद्धालु शामिल हुए।

परिक्रमा समिति ने पूरे वर्ष का कैलेंडर जारी कर श्रद्धालुओं को सूचित किया है, जिसमें सभी तीर्थ और धार्मिक स्थलों के जीर्णोद्धार की योजना बनाई गई है। हाल ही में जामा मस्जिद बनाम हरिहर मंदिर मामले में हुई हिंसा के बाद, प्रशासन ने शांति की पहल की है और सभी तीर्थ और धार्मिक स्थलों के जीर्णोद्धार की योजना बनाई है।

परिक्रमा में श्रद्धालुओं की बड़ी संख्या में भागीदारी देखी गई, जो अपने भगवान के प्रति अपनी श्रद्धा और भक्ति को प्रकट करने के लिए इस परिक्रमा में शामिल हुए। परिक्रमा का माहौल भक्तिमय और उत्साहपूर्ण रहा, जिसमें सभी श्रद्धालु अपने भगवान के जयकारों से माहौल को भक्तिमय बनाते रहे। परिक्रमा समिति की ओर से आयोजित इस परिक्रमा में सभी को सुरक्षा और सुविधा प्रदान करने के लिए आवश्यक व्यवस्थाएं की गईं।

इस परिक्रमा में शामिल होकर, श्रद्धालुओं ने अपने भगवान के प्रति अपनी श्रद्धा और भक्ति को प्रकट किया और अपने मनोकामनाओं को पूर्ण करने की प्रार्थना की। परिक्रमा समिति की ओर से आयोजित इस परिक्रमा में सभी को सुरक्षा और सुविधा प्रदान करने के लिए आवश्यक व्यवस्थाएं की गईं और सभी श्रद्धालुओं ने इस परिक्रमा में शामिल होकर अपने भगवान के प्रति अपनी श्रद्धा और भक्ति को प्रकट किया।