राहत सामग्री वितरण कर लौटा शांतिकुंज दल 

Share

राहत सामग्री वितरण कर लौटा शांतिकुंज दल 

हरिद्वार, 10 फरवरी (हि.स.)। शांतिकुंज की अधिष्ठात्री शैलदीदी के मार्गदर्शन में उत्तरकाशी के जखोल गांव में राहत सामग्री वितरण कर शांतिकुंज आपदा राहत दल आज लौट आया।

उत्तरकाशी के मोरी तहसील के गांव जखोल में विगत दिनों पहले आगजनी में जन-धन की हानि हो गयी थी और कई परिवार बेघर हो गये थे।

शैलदीदी की प्रेरणा व देवसंस्कृति विवि के प्रतिकुलपति डॉ. चिन्मय पण्ड्या के मार्गदर्शन में शांतिकुंज आपदा राहत दल उत्तरकाशी पहुंचा था। दल अपने साथ राशन, कपड़े, कंबल, बर्तन, तिरपाल सहित अन्य घरेलु उपयोग के सामान लेकर गया था। स्थानीय परिजनों के सहयोग से शांतिकुंज दल ने सभी जरूरतमंद परिवारों तक राहत सामग्री पहुंचाया। स्थानीय लोगों ने इस मानवीय पहल के लिए शैलदीदी व डॉ. चिन्मय पण्ड्या के प्रति आभार व्यक्त किया।

उल्लेखनीय है कि जब-जब कोई दैवीय या मानवीय दुर्घटनाएं होती हैं, तब-तब गायत्री परिवार सक्रिय भागीदारी निभाता रहा है। युगऋषि पं. श्रीराम शर्मा आचार्य ने अपने शिष्यों को हर विपदा में संवेदना एवं मानवीय मूल्यों के आधार सेवा करने के लिए प्रेरित किया है। यही कारण है कि शांतिकुंज अपने स्थापनाकाल से ही विभिन्न आपदाओं में पीड़ितों को त्वरित सहायता पहुंचाता रहा है।

शांतिकुंज व्यवस्थापक योगेन्द्र गिरी ने बताया कि आपदा राहत दल मंगल सिंह गढ़वाल ने नेतृत्व में सात सदस्यीय दल गया था।

—————