28 साल से जनता के लिए समर्पित है समाजवादी पार्टी- शहाबुद्दीन सैफी

Share

गाजियाबाद :- 4 अक्टूबर 1992 को समाजवादी पार्टी की स्थापना की गई थी। पार्टी के संस्थापक एवं पूर्व मुख्यमंत्री मुलायम सिंह यादव ने लंबे संघर्ष के बाद पार्टी को प्रदेश स्तर पर बेहद मजबूत पहचान दिलाई। जहां पार्टी ने कई उतार-चढ़ाव देखे और इसी के बीच आज भी संघर्ष का रास्ता अपनाते हुए मौजूदा भाजपा सरकार के खिलाफ समाजवादी पार्टी मोर्चा संभाले हुए हैं।

पार्टी के पूर्व प्रदेश सचिव शहाबुद्दीन सैफी का कहना है कि समाजवादी पार्टी 28 साल से जनता को समर्पित है और अपनी जिम्मेदारी को बखूबी ढंग से निभा रही है। इस मौके पर श्री सैफी ने पार्टी के संस्थापक एवं पूर्व मुख्यमंत्री मुलायम सिंह यादव का एक चित्र भी साझा किया जो उनके संघर्ष की कहानी को बयान कर रहा है।

इस संबंध में श्री सैफी ने पार्टी के इतिहास पर एक नजर डालते हुए बताया कि राममनोहर लोहिया के आदर्शों में विश्वास रखने वाली समाजवादी पार्टी का गठन 4 अक्टूबर 1992 में मुलायम सिंह यादव ने किया था। मुख्‍य रूप से उत्तर प्रदेश में जनाधार वाली सपा का चुनाव चिह्न ‘साइकिल’ है। इसके वर्तमान मुखिया मुलायम के पुत्र अखिलेश यादव हैं।

मुलायम देश के रक्षामंत्री भी रह चुके हैं। मुलायम पहले पूर्व प्रधानमंत्री वीपी सिंह की पार्टी जनता दल से रिश्ता तोड़कर चंद्रशेखर की समाजवादी जनता पार्टी में शामिल हुए। श्री यादव का जल्द ही चंद्रशेखर से भी मोहभंग हो गया। तब सजपा अध्यक्ष चंद्रशेखर ने उन पर अपनी महत्वाकांक्षा के चलते धोखा देने का आरोप लगाया था, जबकि मुलायम का कहना था कि चंद्रशेखर की कांग्रेस से बढ़ती निकटता उन्हें रास नहीं आ रही थी। 

अंतत: मुलायम ने 1992 में समाजवादी पार्टी के नाम से नई पार्टी बनाने का ऐलान कर दिया। मुलायम सपा के संस्थापक अध्यक्ष बने, जबकि जनेश्वर मिश्र उपाध्यक्ष, कपिलदेव सिंह और मोहम्मद आज़म खान पार्टी के महामंत्री बने। मोहनसिंह को प्रवक्ता बनाया गया था।