पंजाब और चंडीगढ़ में नए साल की शुरुआत कड़ी ठंड और घने कोहरे के साथ हुई है। मौसम विभाग ने आज (बुधवार) को राज्य के 14 जिलों में कोल्ड डे के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। पिछले 24 घंटों के दौरान तापमान में 0.2 डिग्री की मामूली वृद्धि हुई है, लेकिन यह आंकड़ा सामान्य तापमान से अभी भी 5.1 डिग्री कम है। गुरदासपुर में सबसे ज्यादा 15 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड किया गया है, जबकि चंडीगढ़ में तापमान महत्वपूर्ण रूप से गिरकर 11.8 डिग्री पर पहुँच गया है, जो सामान्य से 8 डिग्री नीचे है।
कोल्ड डे अलर्ट जारी जिलों में पठानकोट, गुरदासपुर, होशियारपुर, नवांशहर, फिरोजपुर, फाजिल्का, मुक्तसर साहिब, फरीदकोट, मोगा, बठिंडा, फतेहगढ़ साहिब, रूपनगर, पटियाला और मोहाली शामिल हैं। मौसम विभाग के मुताबिक, 3 जनवरी तक मौसम बेहद ठंडा रहेगा, जिसका मुख्य कारण अफगानिस्तान के ऊपर एक कमजोर पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव है। 4 जनवरी को एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने की संभावना है, जिससे कुछ जिलों में बादल छा सकते हैं और बर्फबारी या बारिश की उम्मीद है। हालांकि, इस दौरान लोगों को कोहरे से कुछ राहत मिलने की संभावना है।
सरकार ने ठंड और कोहरे के चलते स्कूलों और आंगनबाड़ी केंद्रों की छुट्टियों को बढ़ा दिया है। पहले यह संस्थान 31 दिसंबर को खुलने वाले थे, लेकिन अब सरकार ने सभी को 7 जनवरी तक बंद रखने का फैसला लिया है। अब ये संस्थान 8 जनवरी को फिर से खुलेंगे। आंगनबाड़ी केंद्रों के बच्चों को घर पर राशन भी मुहैया कराया जाएगा, जिसके लिए संबंधित विभाग द्वारा आदेश जारी किए गए हैं।
चंडीगढ़ में मौसम की स्थिति सुबह में घने कोहरे के रूप में रहेगी, जबकि दोपहर होते ही आसमान साफ हो जाएगा। तापमान 9 से 19 डिग्री के बीच रहने की उम्मीद है। अमृतसर और जालंधर में कोल्ड वेव के मद्देनजर चेतावनी दी गई है, जहां तापमान क्रमशः 8 से 16 डिग्री और 8 से 18 डिग्री के बीच रहने का अनुमान है। लुधियाना, पटियाला और मोहाली में भी सुबह के समय धुंध रहने की भविष्यवाणी की गई है, जबकि दोपहर में मौसम साफ रहने की संभावना है।
इस प्रकार, पूरे क्षेत्र में ठंड और कोहरे का प्रभाव देखने को मिल रहा है, और इससे संबंधित सभी आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं, ताकि लोगों को किसी भी प्रकार की कठिनाई का सामना न करना पड़े। स्थानीय प्रशासन और मौसम विभाग दोनों ही इस मौसम परिवर्तन की स्थिति पर नजर बनाए हुए हैं।