मनोहर बाग से मारवाड़ी, सुनील से सेमा तक तबाही ही तबाही

Share

04HREG167 मनोहर बाग से मारवाड़ी, सुनील से सेमा तक तबाही ही तबाही

-अब तक 27 परिवारों को सुरक्षित स्थानों पर शिफ्ट किया

-जिला प्रशासन की टीम ने पुनः किया सर्वेक्षण

जोशीमठ, 04 जनवरी (हि.स.)। सीमान्त नगर जोशीमठ में भू धसाव का सिलसिला लगातार बढ़ता ही जा रहा है। नगर के मनोहर बाग से लेकर मारवाड़ी तक और सुनील से सेमा-विष्णुप्रयाग तक जहां देखो तबाही का ही मंजर दिखाई दे रहा है।

जोशीमठ नगर में पहले छावनी बाजार-गांधीनगर,लोअर बाजार, रविग्राम के कोठलागढ़ व सुनील मे घर मकानों का दरकना शुरू हुआ,और अब मनोहर बाग, सिंहधार व मारवाड़ी मे भीषण तबाही शुरू हो गई है।

मनोहर बाग व सिंहधार में तहस नहस करने के बाद अब मारवाड़ी में कहर बरपाना शुरू कर दिया है। मारवाड़ी में भूमि का फटना व धंसना जारी है तो जेपी कंपनी की कालोनी में भी भू धसाव की प्रक्रिया ने तांडव मचा दिया है।

जेपी कंपनी की कालोनी के करीब 64 घर भू धंसाव की चपेट मे आ गए हैं व 25 रिटेनिग वाल व 25 के करीब टेरिस भी क्षतिग्रस्त हो चुके हैं। कम्पनी ने अब तक 25 परिवारों व 31 इंजीनियरों को सुरक्षित स्थानों पर शिफ्ट कर दिया है।

स्थिति की भयावहता को देखते हुए बुधवार दोपहर बाद अपर जिलाधिकारी डॉ. आशीष त्रिपाठी, ज्वाइंट मजिस्ट्रेट दीपक सैनी ने तहसील प्रशासन के साथ प्रभावित क्षेत्रों का पुनः स्थलीय निरीक्षण किया।

जोशीमठ के तहसीलदार रवि शाह के अनुसार टीम द्वारा मनोहर बाग से लेकर मारवाड़ी व अलकनंदा के तट तक निरीक्षण किया गया। उन्होंने बताया कि अब तक 27 प्रभावित परिवारों को सुरक्षित स्थानों पर शिफ्ट किया गया है, जबकि जेपी कंपनी द्वारा अपने कार्मिक प्रभावित परिवारों को स्वयं ही सुरक्षित स्थानों पर शिफ्ट कराया गया है।