उत्तराखंड : झमाझम बारिश से देहरादून को मिली गर्मी से मिली निजात, अस्पतालों में बढ़ी मरीजों की भीड़

Share

देहरादून :- राज्य में मैदान से लेकर पहाड़ तक अगले 24 घंटे आमजन के लिए भारी पड़ने वाले हैं। कारण कि मौसम विज्ञानियों ने जहां अगले 24 घंटे में राजधानी देहरादून के अलावा पौड़ी और नैनीताल जिलों में कहीं-कहीं भारी से बहुत भारी बारिश होने की आशंका जताई गई है। वहीं टिहरी, चंपावत और पिथौरागढ़ जैसे जिलों में भारी बारिश की संभावना है। मौसम विज्ञानियों के मुताबिक राज्य के इन जिलों के अलावा अन्य जिलों में तेज गर्जना के साथ बौछारें पड़ने और आकाशीय बिजली गिरने की भी संभावना है।

वहीं मौसम विभाग के अलर्ट के बीच शुक्रवार को दोपहर बाद देहरादून में झमाझम बारिश हुई। जिससे कई दिन से गर्मी से परेशान लोगों को राहत मिली। मौसम विज्ञानियों के मुताबिक अगले 24 घंटे में राज्य के मैदानी क्षेत्रों में 50 से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की संभावना है।

बता दें की मौसम विज्ञानियों ने 13 जून को मानसून के उत्तराखंड पहुंचने की भविष्यवाणी की थी और संभावना जताई थी कि मानसून की सक्रियता के साथ ही पहाड़ से लेकर मैदान तक जबरदस्त बारिश होगी। लेकिन मौसम विज्ञानियों की तमाम संभावनाओं को दरकिनार करते हुए मौसम ने जो करवट ली उसे देखकर मौसम विज्ञानी भी भौचक रह गए।

भारी बारिश की संभावनाओं को देखते हुए मौसम विभाग की ओर से शुक्रवार के लिए ऑरेंज अलर्ट भी जारी किया गया है। ऐसे में भारी बारिश वाले जिलों में संबंधित जिला प्रशासन, आपदा प्रबंधन विभाग की ओर से थोड़ा एहतियात बरतने की जरूरत है।

अस्पतालों में बढ़ी डायरिया, उल्टी, पेट दर्द के मरीजों की भीड़ 

बता दें कि पिछले 15 दिनों में पहाड़ से लेकर मैदान तक न सिर्फ जबरदस्त गर्मी पड़ी, वरन मानसून की सक्रियता के बावजूद बारिश भी सिरे से नदारद रही। मौसम विज्ञानियों की ही मानें तो हाल के वर्षों में यह पहली बार है, जब मानसून की दस्तक देने के बावजूद लोगों को जबरदस्त गर्मी का सामना करना पड़ा और बारिश नहीं हुई।

पिछले 15 दिनों से पड़ रही जबरदस्त गर्मी का असर लोगों की सेहत पर भी पड़ रहा है। दो दिनों के भीतर अधिकतम तापमान 35 डिग्री से अधिक होने के चलते कई लोगों को डायरिया, उल्टी और पेट दर्द जैसी बीमारियों ने गिरफ्त में ले लिया।

दून अस्पताल, कोरोनेशन जैसे सरकारी अस्पतालों के अलावा निजी अस्पतालों में डायरिया, उल्टी से पीड़ित मरीजों की भीड़ बढ़ी है। दून अस्पताल के चिकित्सा अधीक्षक एवं वरिष्ठ फिजीशियन डॉ. केसी पंत के मुताबिक अस्पताल में बड़ी संख्या में डायरिया से पीड़ित मरीज आ रहे हैं।

ऐसे में लोगों को थोड़ा सावधान रहने की जरूरत है। बकौल डॉ. केसी पंत अत्यधिक गर्मी की स्थिति में डायरिया, पेट दर्द, उल्टी की शिकायतें बढ़ जाती हैं। इस मौसम में लोगों को अधिक से अधिक तरल पदार्थों के साथ ही खानपान में खास ध्यान देना होगा।