कोलंबो, 19 फ़रवरी । टी20 विश्व कप में गुरुवार को खेले गए एक रोमांचक मुकाबले में जिम्बाब्वे ने श्रीलंका को 6 विकेट से हराकर शानदार जीत दर्ज की। सुपर एट्स में पहले ही जगह पक्की कर चुकी दोनों टीमें इस मैच में लय हासिल करने उतरी थीं, लेकिन सिकंदर रज़ा की 26 गेंदों पर 45 रनों की विस्फोटक पारी ने कोलंबो के दर्शकों को खामोश कर दिया।
श्रीलंका ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 20 ओवर में 7 विकेट पर 178 रन बनाए। जवाब में जिम्बाब्वे ने 19.3 ओवर में 4 विकेट खोकर 182 रन बनाते हुए लक्ष्य हासिल कर लिया।
रज़ा ने बदला मैच का रुख
जब सिकंदर रज़ा क्रीज पर आए तब जिम्बाब्वे का स्कोर 12वें ओवर में 98/2 था और टीम को 36 गेंदों में 65 रनों की जरूरत थी। श्रीलंका की पकड़ मजबूत नजर आ रही थी, लेकिन रज़ा ने आक्रामक बल्लेबाजी से मैच का पासा पलट दिया।
उन्होंने दुशान हेमंथा की गेंद पर लगातार बड़े शॉट लगाए और महीश तीक्षणा व दिलशान मदुशंका पर भी हमला जारी रखा। रज़ा की पारी ने समीकरण तेजी से जिम्बाब्वे के पक्ष में कर दिया।
हालांकि 19वें ओवर की शुरुआत में हेमंथा ने रज़ा को आउट कर श्रीलंका को वापसी दिलाई। इसी ओवर में दासुन शनाका ने शानदार कैच पकड़कर तशिंगा मुसेकिवा को पवेलियन भेजा। अंतिम ओवर में जिम्बाब्वे को 6 गेंदों पर 8 रन चाहिए थे। टोनी मुनयोंगा ने महीश तीक्षणा पर छक्का जड़कर दबाव खत्म कर दिया और ब्रायन बेनेट (63*) ने विजयी रन बनाकर टीम को यादगार जीत दिलाई।
बेनेट इस टी20 विश्व कप में लगातार दो अर्धशतक लगाने वाले पहले जिम्बाब्वे बल्लेबाज बने।
निसांका और रत्नायके की पारियां
इससे पहले श्रीलंका के लिए पथुम निसांका ने शानदार बल्लेबाजी करते हुए 35 गेंदों पर अर्धशतक पूरा किया और 62 रन बनाए। पावरप्ले में श्रीलंका ने 61 रन जोड़े, जिसमें निसांका का अहम योगदान रहा।
कुसल परेरा को ब्लेसिंग मुजरबानी ने आउट किया, जबकि मध्य ओवरों में ग्रेम क्रेमर और रयान बर्ल ने जिम्बाब्वे को वापसी दिलाई।
अंतिम ओवरों में पवन रत्नायके ने 25 गेंदों पर 44 रनों की तेज पारी खेली, जिससे श्रीलंका 178/7 तक पहुंच सका। दुनिथ वेलालागे ने भी 8 गेंदों पर 15 रन जोड़े।
जिम्बाब्वे की ठोस शुरुआत
लक्ष्य का पीछा करते हुए जिम्बाब्वे के ओपनर ब्रायन बेनेट और तदिवानाशे मरुमानी ने आक्रामक शुरुआत की। पावरप्ले में टीम ने बिना विकेट खोए 55 रन बना लिए। वेलालागे ने मरुमानी को आउट कर श्रीलंका को पहली सफलता दिलाई।
रयान बर्ल भी ज्यादा देर टिक नहीं सके, लेकिन बेनेट ने एक छोर संभाले रखा। अंत में सिकंदर रज़ा की तूफानी पारी ने मैच का रुख बदल दिया और जिम्बाब्वे ने शानदार जीत दर्ज की।
संक्षिप्त स्कोर
श्रीलंका: 178/7 (20 ओवर)
पथुम निसांका 62, पवन रत्नायके 44, ग्रेम क्रेमर 2/27।
जिम्बाब्वे: 182/4 (19.3 ओवर)
ब्रायन बेनेट 63*, सिकंदर रज़ा 45, टोनी मुनयोंगा 8*।
जिम्बाब्वे ने 6 विकेट से जीत दर्ज की।