बजट के पहले शेयर बाजार की तेजी पर ब्रेक, कमजोरी के साथ सेंसेक्स-निफ्टी बंद

Share

नई दिल्ली, 30 जनवरी । घरेलू शेयर बाजार में लगातार तीन दिन से जारी तेजी के सिलसिले पर आज ब्रेक लग गया। बजट पेश होने के पहले निवेशक सतर्क मुद्रा में कारोबार करते हुए नजर आए। वहीं कमजोर ग्लोबल संकेतों के कारण शेयर बाजार में पूरे दिन कमजोरी बनी रही। शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स 625 अंक से अधिक टूट गया था। इसी तरह निफ्टी भी शुरुआती कारोबार में 205 अंक से अधिक लुढ़क गया था। हालांकि, बाद में चुनिंदा शेयरों में हुई खरीदारी के कारण दोनों सूचकांकों की स्थिति में काफी हद तक सुधार भी हुआ। पूरे दिन के कारोबार के बाद सेंसेक्स 0.36 प्रतिशत और निफ्टी 0.39 प्रतिशत की कमजोरी के साथ बंद हुए।

आज दिन भर के कारोबार के दौरान मेटल सेक्टर के शेयरों की सबसे अधिक बिकवाली होती रही। बिकवाली के दबाव में मेटल इंडेक्स 5.12 प्रतिशत की कमजोरी के साथ बंद हुआ। इसी तरह पब्लिक सेक्टर एंटरप्राइज, बैंकिंग, आईटी, ऑयल एंड गैस तथा टेक इंडेक्स भी गिरावट के साथ बंद हुए। दूसरी ओर, फार्मास्यूटिकल, कंज्यूमर ड्युरेबल्स और मीडिया सेक्टर के शेयरों में आज खरीदारी होती रही। इसी तरह एफएमसीजी, कैपिटल गुड्स और ऑटोमोबाइल इंडेक्स भी कमजोरी के साथ बंद हुए। ब्रॉडर मार्केट में आज मिला-जुला कारोबार होता रहा। बीएसई का मिडकैप इंडेक्स 0.20 प्रतिशत की कमजोरी के साथ बंद हुआ।

इसके विपरीत स्मॉलकैप इंडेक्स ने 0.30 प्रतिशत की तेजी के साथ आज के कारोबार का अंत किया। आज दिन भर के कारोबार में बीएसई में 4,367 शेयरों में एक्टिव ट्रेडिंग हुई। इनमें 2,424 शेयर बढ़त के साथ बंद हुए, जबकि 1,781 शेयरों में गिरावट का रुख रहा, वहीं 162 शेयर बिना किसी उतार चढ़ाव के बंद हुए। एनएसई में आज 2,899 शेयरों में एक्टिव ट्रेडिंग हुई। इनमें से 1,661 शेयर मुनाफा कमा कर हरे निशान में और 1,238 शेयर नुकसान उठा कर लाल निशान में बंद हुए। इसी तरह सेंसेक्स में शामिल 30 शेयरों में से 13 शेयर बढ़त के साथ और 17 शेयर गिरावट के साथ बंद हुए। निफ्टी में शामिल 50 शेयरों में से 25 शेयर हरे निशान में और 25 शेयर लाल निशान में बंद हुए।

बीएसई का सेंसेक्स आज 619.06 अंक की कमजोरी के साथ 81,947.31 अंक के स्तर पर खुला। कारोबार की शुरुआत होने के थोड़ी देर बाद खरीदारी का सपोर्ट मिलने पर इस सूचकांक की स्थिति में सुधार होता हुआ नजर आया, लेकिन दोपहर 11 बजे के बाद एक बार फिर बिकवाली का दबाव बन गया। इस बिकवाली के कारण सेंसेक्स 625.34 अंक की गिरावट के साथ 81,941.03 अंक के स्तर तक गिर गया। इसके बाद दोपहर 1:30 बजे के करीब खरीदारों ने एक बार फिर लिवाली का जोर बनाने की कोशिश की, जिससे ये सूचकांक निचले स्तर से करीब 500 अंक की रिकवरी करके 82,430.82 अंक के स्तर तक पहुंचने में सफल रहा। पूरे दिन के कारोबार के बाद सेंसेक्स 296.59 अंक लुढ़क कर 82,269.78 अंक के स्तर पर बंद हुआ।

सेंसेक्स की तरह ही एनएसई के निफ्टी ने आज 171.35 अंक टूट कर 25,247.55 अंक के स्तर से कारोबार की शुरुआत की। बाजार खुलने के बाद दिन भर लिवालों और बिकवालों के बीच खींचतान चलती रही, जिसके कारण इस सूचकांक की चाल में भी उतार-चढ़ाव होता रहा। बिकवाली के दबाव में निफ्टी 205.25 अंक लुढ़क कर 25,213.65 अंक तक गिर गया। खरीदारी का सपोर्ट मिलने पर इसने निचले स्तर से 150 अंक से अधिक की रिकवरी कर 25,370.70 अंक तक पहुंचने में सफलता भी हासिल की। पूरे दिन के कारोबार के बाद निफ्टी 98.25 अंक की कमजोरी के साथ 25,320.65 अंक के स्तर पर बंद हुआ।

आज दिन भर हुई खरीद बिक्री के बाद स्टॉक मार्केट के दिग्गज शेयरों में से नेस्ले 3.46 प्रतिशत, टाटा कंज्यूमर प्रोडक्ट्स 2.41 प्रतिशत, अपोलो हॉस्पिटल 2.35 प्रतिशत, महिंद्रा एंड महिंद्रा 1.40 प्रतिशत और आईटीसी 1.11 प्रतिशत की मजबूती के साथ आज के टॉप 5 गेनर्स की सूची में शामिल हुए। दूसरी ओर, हिंडाल्को इंडस्ट्रीज 6 प्रतिशत, टाटा स्टील 4.54 प्रतिशत, कोल इंडिया 3.29 प्रतिशत, ओएनजीसी 2.33 प्रतिशत और आईसीआईसीआई बैंक 2.07 प्रतिशत की कमजोरी के साथ आज के टॉप 5 लूजर्स की सूची में शामिल हुए।