बी.एड कॉलेज धर्मशाला के सभागार में रविवार को राष्ट्रीय मतदाता दिवस के उपलक्ष्य पर जिला स्तरीय कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में बतौर मुख्यातिथि शिरकत करते हुए अतिरिक्त उपायुक्त विनय कुमार ने लोकतंत्र की सफलता में निर्वाचन के महत्व बारे बताया। उन्होने मतदाता दिवस की थीम ‘माई इण्डिया, माय वोट’ पर चर्चा की।
उन्होंने मतदाताओं को मतदान के लिए प्रेरित करते हुए बिना किसी प्रलोभन के स्वतंत्र, निष्पक्ष व निर्भीक होकर सभी चुनावों में मतदान करने की शपथ दिलाई। मुख्य अतिथि ने सभागार में उपस्थित नए मतदाताओं को वोटर कार्ड देकर सम्मानित किया।
उन्होंने जिले के समस्त मतदाताओं से अपील की, कि भारत के लोकतन्त्र को सृदुढ़ करने के लिए लोकसभा और विधानसभा निर्वाचनों की फोटोयुक्त मतदाता सूचियों में अपना नाम अवश्य दर्ज करवाऐं तथा प्रत्येक निर्वाचन में मतदान करके लोकतान्त्रिक प्रणाली को मजबूत बनाने के लिए अपना सहयोग दें।
उन्होंने कहा कि भारत के नागरिकों की लोकतांत्रिक निर्वाचन प्रणाली में भागीदारी बढ़ाने के प्रयत्न के रूप में ‘भारत निर्वाचन आयोग’ अपने स्थापना दिवस 25 जनवरी को प्रत्येक वर्ष राष्ट्रीय मतदाता दिवस के रूप में मनाता है। उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय मतदाता दिवस समारोह का मुख्य प्रयोजन नागरिकों में निर्वाचकीय जागरूकता पैदा करना तथा उन्हें चुनाव प्रक्रिया में भाग लेने के लिए प्रोत्साहित करना है। धर्मशाला में मनाए गए जिला स्तरीय राष्ट्रीय मतदाता दिवस में विभिन्न प्रकार के सांस्कृतिक कार्यक्रम, राष्ट्रीय गान एवं लघु नाटिका इत्यादि का भी आयोजन किया गया। बच्चों ने मतदान के लिए प्रेरणा देने के लिए अनेक रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किए। इस अवसर पर कार्यक्रम में प्रस्तुति देने वाले विद्यार्थियों को प्रशस्ति पत्र व स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया गया।