शांतिकुंज से अखंड दीपक गुरु चरण पादुका के साथ बैरागी द्वीप पहुँचा

Share

हरिद्वार, 23 जनवरी ।गायत्री परिवार शताब्दी समारोह के दलनायक डॉ. चिन्मय पण्ड्या अखंड दीपक की अग्नि से प्रज्वलित दिव्य दीये तथा पावन गुरुसत्ता के चरण पादुका को शांतिकुंज से समारोह स्थल बैरागी द्वीप लेकर पहुंचे। इस ऐतिहासिक क्षण में हजारों श्रद्धालुओं ने पुष्पवर्षा कर दिव्य ज्योति का भावविभोर स्वागत करते हुए श्रद्धासिक्त होकर प्रणाम किया।

इस अवसर पर डॉ. चिन्मय पण्ड्या ने युग निर्माण सत्संकल्प का पाठ कराते हुए कहा कि यह हम सभी के लिए अत्यंत गौरव और सौभाग्य का क्षण है कि हम युगऋषि पं. श्रीराम शर्मा आचार्य की अखंड साधना के शताब्दी वर्ष के साक्षी बन रहे हैं। उन्होंने कहा कि वर्ष 1926 में वसंत पंचमी के पावन पर्व पर गुरुदेव द्वारा स्थापित अखंड दीपक अज्ञान से ज्ञान की ओर, अंधकार से प्रकाश की ओर अग्रसर होने का शाश्वत संदेश देता है।

उन्होंने कहा गुरुदेव का ‘युग निर्माण संकल्प’ आत्म-परिष्कार और समाज के नव निर्माण का अडिग संकल्प है, जिसे साकार करना ही इस शताब्दी वर्ष की सच्ची साधना और सार्थकता है। समारोह में उत्कृष्ट सेवा करने वाले स्वयंसेवकों को शैलदीदी व डॉ चिन्मय पण्ड्या ने प्रशस्ति पत्र भेंटकर सम्मानित किया।