उदयपुर में आरबीआई गवर्नर संजय मल्होत्रा बोले– डिजिटल अरेस्ट और फ्रॉड से रहें सावधान - सरस जनवाद

उदयपुर में आरबीआई गवर्नर संजय मल्होत्रा बोले– डिजिटल अरेस्ट और फ्रॉड से रहें सावधान

Share

मल्होत्रा ने कहा कि वर्षों पहले जब उन्होंने सरकारी सेवा जॉइन की थी, तब किसी भी आयोजन में महिलाओं की भागीदारी बहुत कम रहती थी। हमारे समय में अधिकारी बनने वाली महिलाओं की संख्या लगभग 6 से 7 प्रतिशत थी, लेकिन आज यह बढ़कर 33 से 50 प्रतिशत तक पहुंच गई है। यहां कार्यक्रम में भी बड़ी संख्या में महिलाएं मौजूद हैं, यह देखकर बहुत खुशी होती है कि महिलाएं पुरुषों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर आगे बढ़ रही हैं। उन्होंने कहा कि उदयपुर की संभागीय आयुक्त प्रज्ञा केवलरमानी सहित बैंकिंग क्षेत्र में भी महिलाएं अग्रणी भूमिका निभा रही हैं।

उन्होंने कहा कि आज देश में लगभग हर नागरिक का बैंक खाता है और अधिकांश लोग डिजिटल बैंकिंग से जुड़े हुए हैं, लेकिन डिजिटल साक्षरता के साथ डिजिटल सुरक्षा की जानकारी भी उतनी ही आवश्यक है। पुराने बैंक खातों की ई-केवाईसी करवाएं, किसी अनजान कॉल या लिंक पर विश्वास न करें, साइबर धोखाधड़ी बढ़ रही है और इससे बचाव ही समाधान है। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि उन्हें पंचायत स्तर तक पहुंचकर ग्राहकों का मार्गदर्शन करना चाहिए।

समाज से गहरा जुड़ाव बताते हुए मल्होत्रा ने कहा कि उन्होंने अपने सेवा काल के दौरान उदयपुर में भी कार्य किया है और राजस्थान में पोस्टिंग के दौरान सभी में उदयपुर एक पसंदीदा जिला रहा है। उदयपुर से मेरा विशेष लगाव है और आरबीआई में आने के बाद राजस्थान का पहला दौरा उदयपुर ही होना मेरे लिए सुखद है।

कार्यक्रम में जानकारी दी गई कि उदयपुर जिले के 2,86,243 बैंक खातों में जमा 101.47 करोड़ रुपये लंबे समय से बिना दावा किए पड़े थे। आरबीआई की पहल पर ‘आपकी पूंजी-आपका अधिकार’ अभियान के माध्यम से इन राशियों को सही वारिसों तक पहुंचाने की प्रक्रिया शुरू की गई है। इस राशि को बैंकिंग भाषा में अनक्लेम्ड डिपॉजिट कहा जाता है। आरबीआई राजस्थान के उप महाप्रबंधक विकास अग्रवाल ने बताया कि केन्द्र सरकार के निर्देशानुसार यह अभियान पूरे प्रदेश में चलाया जा रहा है।

कार्यक्रम में बड़ी संख्या में लोग, बैंक अधिकारी और महिलाएं उपस्थित थीं। इस अवसर पर डिजिटल बैंकिंग, उपभोक्ता अधिकार, साइबर सुरक्षा तथा अनक्लेम्ड डिपॉजिट से संबंधित मार्गदर्शन दिया गया।

उदयपुर प्रवास के दौरान विद्युत निगम के इंजीनियरों ने भी होटल मेरियट में आरबीआई गवर्नर संजय मल्होत्रा का स्वागत किया। इस दौरान अजमेर विद्युत वितरण निगम लिमिटेड के संभागीय मुख्य अभियंता आई.आर. मीणा, अधीक्षण अभियंता के.आर. मीणा, भारतीय मजदूर संघ के अमर सिंह सांखला सहित इंजीनियर एवं अधिकारी उपस्थित रहे।

उल्लेखनीय है कि मल्होत्रा पूर्व में राजस्थान के प्रमुख सचिव ऊर्जा और राजस्थान राज्य विद्युत प्रसारण निगम लिमिटेड के अध्यक्ष जैसे महत्वपूर्ण पदों पर कार्य कर चुके हैं।

कार्यक्रम में उपस्थित अतिथियों ने डिजिटल वित्तीय प्रणाली को सुरक्षित बनाने, अनक्लेम्ड जमा राशि वास्तविक लाभार्थियों को लौटाने और नागरिकों में साइबर सुरक्षा जागरूकता बढ़ाने पर जोर दिया।