दुर्गा पूजा पर सौहार्द बिगाड़ने वालों पर अधिकारी रखें पैनी नजर : डीजीपी

Share

डीजीपी ने बैठक के दौरान सांप्रदायिक सौहार्द बिगाड़ने वाले पर पैनी नजर रखने का निर्देश दिया। इसके अलावा डीजीपी ने शांति और सुरक्षा सुनिश्चित करने और सभी अधिकारियों को आगामी त्योहारों के दौरान शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए कई महत्वपूर्ण निर्देश दिए।

डीजीपी ने कहा कि सभी जिलों में नियंत्रण कक्ष 24 घंटे सातों दिन चालू रहेंगे, जिनमें पुलिस अधिकारी और बल तैनात रहेंगे। सभी पूजा पंडालों, चाहे वे लाइसेंसी हों या गैर-लाइसेंसी, का सत्यापन किया जाएगा।

डीजीपी ने कहा कि संवेदनशील पंडालों को चिन्हित कर कड़ी निगरानी रखी जाएगी। पंडालों में पर्याप्त रोशनी, पब्लिक संबोधन सिस्टम और सीसीटीवी कैमरे लगाने के निर्देश दिए गए। इसके अलावा, अग्निशमन, आपातकालीन चिकित्सा व्यवस्था और पुलिस और आपातकालीन सेवा नंबर भी उपलब्ध कराए जाएंगे।

भीड़-भाड़ वाले स्थानों पर पर्याप्त संख्या में बल और दंडाधिकारी तैनात किए जाएंगे। दंगा रोधी संसाधनों से लैस पुलिस बल को सभी जगहों पर तैनात किया जाएगा। आवश्यकतानुसार पुलिस-मित्र, जैसे स्वयंसेवकों की मदद ली जाएगी ताकि आकस्मिक परिस्थितियों से निपटा जा सके। छीना-झपटी जैसे अपराधों को रोकने के लिए यातायात और पार्किंग व्यवस्था बेहतर करने के निर्देश दिए गए। पूजा के नाम पर जबरन चंदा वसूली, अवैध वधशालाओं और पशु कारोबारियों पर कड़ी निगरानी रखने और उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई करने के निर्देश भी दिए गए।

बैठक में एडीजी प्रिया दूबे, आईजी प्रभात कुमार, डॉ माईकलराज एस, डीआईजी एस कार्तिक, शैलेन्द्र प्रसाद सहित अन्य अधिकारी मौजूद थे।