जगदलपुर, 30 जनवरी । छत्तीसगढ़ व्यावसायिक परीक्षा मण्डल (व्यापम) द्वारा आगामी 1 फरवरी को आयोजित की जा रही छत्तीसगढ़ शिक्षक पात्रता परीक्षा के सुचारू और नकल विहीन संचालन को सुनिश्चित करने के लिए बस्तर जिला प्रशासन ने व्यापक तैयारियां पूरी कर ली हैं।
इस महत्वपूर्ण परीक्षा की निगरानी के लिए जिला कलेक्टर आकाश छिकारा ने विभिन्न विभागों के 24 वरिष्ठ अधिकारियों को बतौर पर्यवेक्षक (ऑब्जर्वर) नियुक्त किया है, प्रशासन ने परीक्षा के सफल संचालन के लिए इन पर्यवेक्षकों की भूमिका को अत्यंत महत्वपूर्ण मानते हुए उनके दायित्वों को स्पष्ट रूप से परिभाषित किया है।
नियुक्त किए गए इन सभी 24 पर्यवेक्षकों को सख्त हिदायत दी गई है कि वे परीक्षा दिवस से ठीक एक दिन पूर्व अपने आवंटित परीक्षा केंद्रों का अनिवार्य रूप से निरीक्षण करें और वहां व्यापम द्वारा जारी दिशा-निर्देशों के अनुरूप सारी व्यवस्थाएं सुनिश्चित करवाएं । इन अधिकारियों की जिम्मेदारी केवल निगरानी तक सीमित नहीं होगी, बल्कि परीक्षा सामग्री की सुरक्षा और परिवहन का जिम्मा भी उन्हीं के पास होगा ।
यह परीक्षा रविवार को दो पालियों में संपन्न होगी, जिसमें प्रथम पाली सुबह 9:30 बजे से दोपहर 12:15 बजे तक और द्वितीय पाली दोपहर 3:00 बजे से शाम 5:45 बजे तक निर्धारित है। परीक्षा समाप्ति के उपरांत उत्तर पुस्तिकाओं और अन्य गोपनीय सामग्रियों को सुरक्षित रूप से जमा कराने का दायित्व भी इन्ही पर्यवेक्षकों का होगा।