औरैया, 30 जनवरी । जिलाधिकारी डॉ. इन्द्रमणि त्रिपाठी की अध्यक्षता में विकास भवन सभागार में ग्राम स्तर पर संचालित विकास कार्यों, शिक्षा एवं स्वास्थ्य संबंधी योजनाओं की समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में जिलाधिकारी ने बताया कि शासन के निर्देशानुसार जनपद की सभी ग्राम पंचायतों में डिजिटल लाइब्रेरी की स्थापना की जा रही है, जिसके लिए सभी औपचारिकताएं पूर्ण कर ली गई हैं।
उन्होंने पंचायत सचिवों को निर्देश दिए कि पंचायत भवन में डिजिटल लाइब्रेरी हेतु उपयुक्त स्थान सुनिश्चित कर रंगाई-पुताई, प्रकाश, विद्युत एवं अन्य आवश्यक व्यवस्थाएं पूरी करते हुए 15 फरवरी तक डिजिटल डायरी उपलब्ध कराई जाए। जिला पंचायत राज अधिकारी को निर्देशित किया गया कि पुस्तक रखने के लिए रैक, कंप्यूटर हेतु मेज-कुर्सी तथा पाठकों के बैठने की व्यवस्था समय से पंचायत सचिवों को उपलब्ध कराई जाए।
बैठक में मिशन ज्योतिर्गमय के अंतर्गत चयनित विद्यालयों में कायाकल्प, कायाकल्प प्लस एवं प्लस-प्लस के मानकों को पूर्ण कराने के निर्देश दिए गए। साथ ही अन्य प्राथमिक, उच्च प्राथमिक एवं कंपोजिट विद्यालयों को भी कायाकल्प मानकों से संतृप्त कराने पर जोर दिया गया।
जिलाधिकारी ने कहा कि डिजिटल लाइब्रेरी से ग्रामीण छात्रों को आधुनिक शिक्षा संसाधनों से जुड़ने का अवसर मिलेगा और अध्ययन का वातावरण बेहतर होगा।