पीयूष गोयल ने वेनेजुएला के मंत्री हेक्टर सिल्वा के साथ की बातचीत

Share

वाणिज्‍य एवं उद्योग मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि इस बैठक के दौरान वेनेजुएला पक्ष ने तेल क्षेत्र से परे भारत के साथ आर्थिक सहयोग बढ़ाने में रुचि व्यक्त की, जिसमें महत्वपूर्ण खनिजों में सहयोग और भारतीय निवेश आकर्षित करना शामिल है। वहीं, गोयल ने भारत-वेनेजुएला संयुक्त समिति तंत्र को पुनः सक्रिय करने की आवश्यकता पर बल दिया, जिसकी अंतिम बैठक एक दशक पहले हुई थी।

गोयल ने एक्‍स पोस्‍ट में लिखा, वेनेजुएला के पारिस्थितिक खनन विकास मंत्री हेक्टर सिल्वा के साथ एक उपयोगी बैठक हुई। इस दौरान स्थायी खनन प्रथाओं में द्विपक्षीय सहयोग को मजबूत करने और पारस्परिक विकास के अवसरों की खोज पर चर्चा हुई। वेनेजुएला में ओएनजीसी के चल रहे परिचालन खनन और अन्वेषण में गहन सहयोग की संभावनाएं प्रदान कर रहे हैं।

गोयल ने सुझाव दिया कि वेनेजुएला दवा व्यापार को सुगम बनाने के लिए भारतीय फार्माकोपिया को स्वीकार करने पर विचार कर सकता है। गोयल ने ऑटोमोबाइल क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने के अवसरों पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि भारत वेनेजुएला में निवेश की संभावनाओं की तलाश कर रहे व्यवसायों के साथ जुड़ेगा।

———–