यह साझेदारी दिल्ली को विश्वस्तरीय लाइव एंटरटेनमेंट और कॉन्सर्ट्स का प्रमुख केंद्र बनाने की दिशा में एक ऐतिहासिक कदम है। इस अवसर पर कपिल मिश्रा ने कहा कि प्रधानमंत्री ने कॉन्सर्ट इकोनॉमी और लाइव एंटरटेनमेंट का दूरदर्शी विजन प्रस्तुत किया है। उन्होंने स्पष्ट किया कि इस बदलाव को अकेले कोई सरकार नहीं ला सकती, इसमें इंडस्ट्री का सहयोग आवश्यक है। आज जो एमओयू साइन हुआ है, वह इस दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। दिल्ली पर्यटन और बुकमायशो के बीच हुआ यह समझौता राजधानी को वैश्विक स्तर पर प्रतिस्पर्धी सांस्कृतिक गंतव्य के रूप में स्थापित करने की दिशा में एक बड़ा कदम है। आने वाले महीनों में दिल्ली में 30 से अधिक राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय कार्यक्रम आयोजित किए जाने की योजना है, जो “विकसित भारत 2047” के सांस्कृतिक विज़न को साकार करेंगे।
कपिल मिश्रा ने कहा कि अगले दो वित्तीय वर्षों में दिल्ली की अर्थव्यवस्था में केवल लाइव एंटरटेनमेंट और कॉन्सर्ट इकोनॉमी से कम से कम 3,000 करोड़ रुपये का नया योगदान जोड़ने का लक्ष्य है। इसके लिए नीति सुधार, पर्यावरणीय अनुमतियों, सिंगल विडो और वीआईपी कल्चर को खत्म करने की दिशा में कदम उठाए जाएंगे। उन्होंने कहा कि दिल्ली केवल राजनीतिक राजधानी नहीं है, बल्कि यह भारत की संस्कृति, सभ्यता और इतिहास का केंद्र भी है।
कपिल मिश्रा ने इवेंट इंडस्ट्री, कलाकारों, डिज़ाइनर्स और प्लानर्स सभी से यह आह्वान किया कि इस परिवर्तन का हिस्सा बनें। उन्होंने कहा कि 2047 के विकसित भारत का चेहरा दिल्ली से दिखाई देगा और नई दिल्ली इस सफर में नेतृत्व करेगी। शहर तेजी से बदल रहा है, नए वेन्यूज, आधुनिक इंफ्रास्ट्रक्चर और सुंदर रिवरफ्रंट अगले दो-तीन वर्षों में दिल्ली की नई पहचान बनेंगे। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नेतृत्व में दिल्ली सरकार यह सुनिश्चित करेगी कि इंडस्ट्री को हर प्रकार का सहयोग मिले।
बांसुरी स्वराज ने कहा कि दिल्ली केवल देश की राजधानी नहीं है, बल्कि भारत का दिल है और नई दिल्ली संसदीय क्षेत्र उस दिल की धड़कन है। उन्होंने कहा कि दिल्ली सरकार और बुकमायशो के सहयोग से यह आयोजन संभव हुआ है। प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी के विज़न और मुख्यमंत्री श्रीमती रेखा गुप्ता जी के नेतृत्व में दिल्ली अब कॉन्सर्ट इकोनॉमी के केंद्र के रूप में उभर रही है, जो युवाओं के लिए रोजगार, नवाचार और सृजनात्मकता के नए अवसर लाएगी।