आदि कवि महर्षि वाल्मीकि जयंती श्रद्धा व उत्साह से मनाई गई, मंदिरों में भजन-कीर्तन और रामायण पाठ का आयोजन

Share

शहर के जाटवपुरा और सीबीगंज स्थित महर्षि वाल्मीकि मंदिरों सहित विभिन्न राम और हनुमान मंदिरों में सुबह से ही श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ पड़ी। मंदिरों में दीप प्रज्ज्वलन के साथ भक्ति गीतों की गूंज सुनाई दी। जगह-जगह भजन, कीर्तन और सुंदरकांड का पाठ किया गया। कई स्थलों पर 8 से 24 घंटे तक चलने वाले वाल्मीकि रामायण पाठ का आयोजन हुआ। श्रद्धालुओं ने दीपदान कर समाज में मानव, सामाजिक और राष्ट्र मूल्यों के प्रसार का संकल्प लिया।

विकासखंड स्तर पर भी कार्यक्रमों का रंग देखने लायक रहा। मीरगंज के ग्राम करमपुर, सैजना ब्लॉक के कांधरपुर, आलमपुर जफराबाद के भमौरा और अन्य गांवों में मंदिरों में भजन-कीर्तन और रामायण पाठ हुआ। इन कार्यक्रमों में जनप्रतिनिधियों, ग्राम प्रधानों, सचिवों और अधिकारियों ने भाग लिया। महिलाओं और बच्चों ने भी उत्साहपूर्वक सहभागिता की।

बहेड़ी ब्लॉक के राय नवादा और ग्वारी में भी श्रद्धालुओं ने भक्ति रस में डूबकर सुंदरकांड पाठ किया और प्रसाद वितरण हुआ। वहीं, फरीदपुर ब्लॉक के केसरपुर, पचौमी, खल्लापुर, बिलपुर और गोविंदपुर में भी श्रद्धालुओं ने सामूहिक रूप से रामायण पाठ किया।

श्रद्धालुओं ने कहा कि महर्षि वाल्मीकि का जीवन समाज को सत्य, भक्ति और कर्म के मार्ग पर चलने की प्रेरणा देता है। उनके जीवन दर्शन से सीख लेकर जनमानस ने समाज में प्रेम, एकता और सद्भाव बनाए रखने का संकल्प लिया।