नवल टाटा हॉकी अकादमी में शुरू हुई पांचवीं हॉकी इंडिया सीनियर मेन इंटर-डिपार्टमेंट नेशनल चैम्पियनशिप

Share

मुख्य अतिथि के रूप में डी. बी. सुंदरा रामम, वाइस प्रेसिडेंट, कॉरपोरेट सर्विसेज, टाटा स्टील मौजूद थे। विशिष्ट अतिथि के रूप में मुकुल विनायक चौधरी, चीफ़ स्पोर्ट्स, टाटा स्टील और हेमंत गुप्ता, हेड स्पोर्ट्स, टाटा स्टील ने भी अपनी उपस्थिति दर्ज कराई और खिलाड़ियों का उत्साहवर्धन किया।

चैम्पियनशिप की शुरुआत जोश और उत्साह से भरे माहौल में हुई, जो 11 दिनों तक चलने वाले रोमांचक हॉकी मुकाबलों की श्रृंखला की शुरुआत का प्रतीक बनी। देशभर के शीर्ष विभागीय दल इस प्रतिष्ठित टूर्नामेंट में हिस्सा ले रहे हैं, जो 10 अक्टूबर तक आयोजित होगा।

पहले दिन का आगाज़ शानदार मुकाबलों से हुआ। उद्घाटन मैच में रेलवे स्पोर्ट्स प्रमोशन बोर्ड ने सशस्त्र सीमा बल को 13-0 से पराजित किया। रेलवे की ओर से गुरुसाहिबजीत सिंह ने चार गोल दागे, जबकि परमप्रीत सिंह, शेषे गौड़ा बीएम, शिवन आनंद, सामन्थ सीएस, प्रताप लकड़ा, पंकज, दर्शन गावकर और पर्दीप सिंह ने भी टीम की जीत में योगदान दिया।

दूसरे मुकाबले में कंट्रोलर एंड ऑडिटर जनरल ऑफ इंडिया (सीएजी) ने पंजाब एंड सिंध बैंक को 6-3 से हराया। सीएजी की ओर से भारत महालिंगप्पा कुरटकोटी ने दो गोल किए, जबकि गणेश मज़ी, सूर्य प्रकाश, आमिद सरफ़राज़ खानपठान और त्रिशूल गणपति ने एक-एक गोल दागा।

तीसरे मैच में पेट्रोलियम स्पोर्ट्स प्रमोशन बोर्ड ने तमिलनाडु पुलिस को 6-1 से मात दी। विजेता टीम के लिए गुरजिंदर सिंह और तलविंदर सिंह ने दो-दो गोल किए, जबकि देविंदर वाल्मिकि और विश्वास जी ने एक-एक गोल जोड़ा। तमिलनाडु पुलिस की ओर से माथन एम ने एकमात्र गोल किया।

दिन का चौथा मुकाबला पंजाब नेशनल बैंक और यूनियन बैंक ऑफ इंडिया (यूबीआई) के बीच खेला जाना था, लेकिन यूबीआई के अनुपस्थित रहने के कारण यह मैच नहीं हो सका। नियमों के अनुसार अंक पंजाब नेशनल बैंक को प्रदान कर दिए गए।

पहले दिन के “प्लेयर ऑफ द मैच” रहे । रेलवे स्पोर्ट्स प्रमोशन बोर्ड के प्रदीप संधू, सीएजी के सुब्रमणी एसी और पेट्रोलियम स्पोर्ट्स प्रमोशन बोर्ड के गुरजिंदर सिंह पहले दिन की खासियत रही हॉकी जगत के दिग्गज खिलाड़ियों की मौजूदगी।

ओलंपियन देविंदर वाल्मिकि, तलविंदर सिंह, दीपक ठाकुर और कोठाजीत सिंह अपने विभागों का प्रतिनिधित्व करते नजर आए। वहीं, हरजीत सिंह और आफ़ान यूसुफ़ जैसे अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ियों की भागीदारी ने टूर्नामेंट के पहले दिन को और भी खास बना दिया।