झज्जर : उपायुक्त ने किया नशा मुक्ति केंद्र का निरीक्षण

Share

झज्जर : उपायुक्त ने किया नशा मुक्ति केंद्र का निरीक्षण

झज्जर, 30 अप्रैल (हि.स.)। उपायुक्त प्रदीप दहिया ने बुधवार को बहादुरगढ़ के लाइनपार स्थित नशा मुक्ति एवं पुनर्वास केंद्र का दौरा कर केंद्र सरकार के नशा मुक्त भारत अभियान के तहत संचालित गतिविधियों का जायजा लिया। इस दौरान डीसीपी मयंक मिश्रा और जिला समाज कल्याण अधिकारी विरेंद्र यादव भी उनके साथ उपस्थित रहे। दौरे के दौरान उपायुक्त ने पुनर्वास केंद्र में उपचाराधीन व्यक्तियों से संवाद किया और उनके स्वास्थ्य सुधार, प्रगति तथा चुनौतियों के बारे में विस्तार से जानकारी ली।

डीसी ने नशा मुक्ति हेतु उपचाराधीन व्यक्तियों का मनोबल बढ़ाते हुए कहा कि जीवन अनमोल है, नशे से दूर रहकर अपनी ऊर्जा को रचनात्मक और सकारात्मक कार्यों में लगाना चाहिए। उन्होंने सभी से आह्वान किया कि वे स्वस्थ जीवन शैली को अपनाते हुए अपने परिवार और समाज के विकास में सक्रिय योगदान दें।

उपायुक्त ने केंद्र में उपलब्ध परामर्श सत्र, चिकित्सा सहायता, व्यावसायिक प्रशिक्षण जैसी विशेष सुविधाओं का निरीक्षण किया और व्यवस्थाओं पर संतोष व्यक्त किया। डीसी ने कहा कि सफल पुनर्वास के लिए केवल चिकित्सा सहायता ही नहीं, बल्कि मनोवैज्ञानिक, सामाजिक और व्यावसायिक सहयोग भी अत्यंत आवश्यक है।

उपायुक्त ने आश्वासन दिया कि जिला प्रशासन नशामुक्त समाज के निर्माण के लिए प्रदेश सरकार पूरी तरह से गंभीर हैं। प्रदेश सरकार के मार्गदर्शन में कार्य करते हुए जिला प्रशासन नशा मुक्ति गतिविधियों में हरसंभव सहयोग कर रहा है। उन्होंने कहा कि नशे से लड़ाई सामूहिक प्रयासों से ही जीती जा सकती है और इसके लिए सभी नागरिकों को जागरूकता व समर्थन की भावना से जुड़ना होगा।

—————