हिंदुओं का पलायन, स्कूल बना आश्रय, राज्यपाल के जयश्री राम नारे, ट्रम्प की गैर अमेरिकियों को चेतावनी!

Share

नमस्कार दोस्तों, आज हम आपके लिए ले कर आए हैं कुछ महत्वपूर्ण खबरें। सबसे पहले बात करते हैं पश्चिम बंगाल में वक्फ कानून के विरोध में हुई हिंसा की, जिसके चलते धुलियान से लगभग 500 लोगों को पलायन करना पड़ा है। ये सभी लोग अब मालदा के वैष्णव नगर स्थित एक स्कूल में शरण लिए हुए हैं। खबरों के अनुसार, इन पर घरों में तोड़फोड़ और आगजनी करने का आरोप लगाया गया है, जिसके कारण उन्हें इस तरह से भागने को मजबूर होना पड़ा। इन लोगों का कहना है कि उनके पीने के पानी में जहर मिला दिया गया था। स्थिति की गंभीरता को देखते हुए, पश्चिम बंगाल सरकार ने हिंसाग्रस्त क्षेत्रों में 1600 सुरक्षाबलों की तैनाती की है जिसमें से 300 बीएसएफ जवान शामिल हैं।

इसके अलावा, केरल के राज्यपाल राजेंद्र आर्लेकर ने सुप्रीम कोर्ट के एक हालिया आदेश पर प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने कोर्ट के इस फैसले को ज्यूडिशियल ओवररीच करार दिया, जिसका मतलब है कि कोर्ट ने कार्यपालिका और विधायिका में हस्तक्षेप किया है। उनका कहना है कि अगर सुप्रीम कोर्ट संविधान के संशोधन के मामले में निर्णय करेगा, तो फिर संसद और विधानसभा की भूमिका क्या रह जाएगी? सुप्रीम कोर्ट ने 8 अप्रैल को दिए आदेश में राज्यपाल को किसी भी विधेयक पर एक महीने के भीतर निर्णय लेने की समय सीमा तय कर दी थी।

तमिलनाडु में भी एक नया विवाद उठ खड़ा हुआ है जब राज्यपाल आरएन रवि ने एक कॉलेज के उत्सव में छात्रों से ‘जय श्री राम’ का नारा लगाने को कहा। कांग्रेस पार्टी ने इस घटना को निंदनीय बताते हुए कहा है कि यह संवैधानिक शपथ का उल्लंघन है। कांग्रेस विधायक जेएमएच हसन मौलाना ने आरोप लगाया है कि राज्यपाल किसी धार्मिक नेता की तरह व्यवहार कर रहे हैं और उन्हें ऐसे कार्य नहीं करने चाहिए।

इस बीच, रूस ने यूक्रेन के सूमी शहर पर बैलिस्टिक मिसाइल से हमला किया, जिसमें 21 लोगों की मृत्यु हो गई। हमले के बाद यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने एक वीडियो साझा किया, जिसमें मारे गए लोगों के शव सड़क पर पड़े हुए थे। ये घटनाएँ दर्शाती हैं कि युद्ध की स्थिति कितनी भयावह है। इससे पहले, यूक्रेन ने यह भी दावा किया था कि रूस ने भारतीय फार्मास्यूटिकल कंपनी के गोदाम पर हमला किया था, जिससे वहां दवाइयों का भंडार नष्ट हो गया।

अंत में, भारत ने एक स्वदेशी लेजर आधारित हथियार प्रणाली का सफल परीक्षण किया है, जो उच्च ऊँचाई पर उड़ रहे ड्रोन को कुछ ही सेकंड में नष्ट कर सकता है। यह प्रणाली 30-किलोवॉट की क्षमता वाली है और इससे भारत उन देशों की लिस्ट में शामिल हो गया है जिनके पास अत्याधुनिक लेजर हथियार प्रणाली है।

ये थी आज की बड़ी खबरें। उम्मीद है कि आप इस जानकारी का लाभ उठाएंगे। धन्यवाद!