बैंकिंग एवं वित्तीय सेवाओं में रोजगार के पुख्ता अवसर: पुष्पेंद्र कुमार

Share

मेरठ, 17 अगस्त (हि.स.)। ड्यूचे बैंक लंदन के वाइस प्रेसिडेंट कंप्लायंस टेक्नोलॉजी पुष्पेंद्र कुमार ने कहा कि बैंकिंग और वित्तीय सेवाओं में रोजगार के पुख्ता अवसर हैं। इन सेवाओं में सूचना प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में रोजगार की अपार संभावनाएं हैं।

चौधरी चरण सिंह विवि के भौतिक विज्ञान विभाग द्वारा बुधवार को कैरियर काउंसलिंग एवं गाइडेंस कार्यक्रम का आयोजन किया गया। मुख्य वक्ता इंजीनियर पुष्पेंद्र कुमार द्वारा बैंकिंग एवं वित्तीय सेवाओं में सूचना प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में रोजगार की संभावनाओं एवं महता पर व्याख्यान प्रस्तुत किया गया। लंदन के जाने-माने सॉफ्टवेयर आर्किटेक्ट पुष्पेंद्र कुमार ने सूचना प्रौद्योगिकी, विशेष रूप से डाटा साइंस एवं आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की भूमिका के बारे में विस्तार से बताते हुए कहा कि डाटा साइंस एवं आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की मदद से ही बैंकिंग जैसी अति महत्वपूर्ण सेवाओं को विश्व भर में सुरक्षित एवं सकुशल संपन्न किया जाता है। उन्होंने क्लाउड सर्वर एवं डाटा सेंटर के बारे में बताते हुए गूगल के क्लाउड सर्वर की विभिन्न सेवाओं में उपयोगिता एवं आवश्यकताओं को समझाया।

उन्होंने कहा कि आने वाले समय में पूरे विश्व की अर्थव्यवस्था डाटा साइंस आधारित रहेगी। पुष्पेंद्र कुमार ने अपनी स्नातक एवं एमफिल की पढ़ाई इसी विश्वविद्यालय के भौतिक विज्ञान विभाग से की है। इसके बाद उन्होंने आईआईटी रुड़की से कंप्यूटर साइंस में एमटेक की उपाधि प्राप्त की थी। उन्होंने स्वयं का उदाहरण देते हुए बताया कि आज के समय में भौतिक विज्ञान एवं गणित जैसे विषय के छात्र-छात्राओं के लिए परंपरागत रोजगार के अलावा बहुत सारे रोजगार के विकल्प उपलब्ध हैं। उन्होंने बैंकिंग सेवाओं में साइबर सिक्योरिटी जैसे मुद्दों पर तकनीकी रूप से विस्तार से चर्चा की। हमें स्किल आधारित शिक्षा प्रदान करनी चाहिए जिससे भविष्य में रोजगार के अनेक अवसर पैदा किए जा सकते हैं।

कार्यक्रम की अध्यक्ष विश्वविद्यालय की कुलपति प्रो. संगीता शुक्ला एवं विशिष्ट अतिथि के रूप में प्रो. वाई विमला रही। कार्यक्रम का संचालन विभाग की शिक्षिका डॉ. कविता शर्मा द्वारा किया गया। इस अवसर पर प्रो. बीरपाल सिंह, डॉ. योगेंद्र गौतम, प्रो. अनिल मलिक, प्रो. संजीव शर्मा, प्रो. अनुज कुमार, डॉ. पंकज नादर, सागर विकल, मनेंद्र, मनोहर सिंह, श्रेष्ठा त्यागी, रुचि भाटी आदि उपस्थित रहे।