झांसी, 26 मार्च (हि.स.)। बुंदेलखंड विश्वविद्यालय झांसी शोध एवं अनुसंधान पर विशेष जोर दे रहा है। राष्ट्रीय शिक्षा नीति में शोध एवं अनुसंधान को बढ़ाने के लिए विश्वविद्यालयों को प्रेरित किया गया है।
बुंदेलखंड विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर मुकेश कुमार पाण्डेय ने शिक्षकों के लिए स्वयं उदाहरण बन कर एक मिसाल प्रस्तुत की। हाल ही में प्रोफेसर मुकेश पांडे को उनके नए अविष्कार डुअल रोटर विंड टरबाइन के लिए पेटेंट अधिनियम 1970 के उपबंधों के अनुसार 11 जून 2016 से 20 वर्ष की अवधि के लिए पेटेंट अनुदत्त किया गया है।
जानकारी साझा करते हुए प्रोफेसर मुकेश कुमार पाण्डेय ने बताया कि वह सभी बुंदेलखंड विश्वविद्यालय के शिक्षकों के लिए बौद्धिक संपदा अधिकार प्राप्ति पर कुछ विशेष रिवार्ड सिस्टम स्कीम के विषय में सोच रहे हैं। जल्दी ही बौद्धिक संपदा अधिकार पॉलिसी शिक्षकों से साझा की जाएगी, जो न केवल शिक्षकों को नए शोध एवं आविष्कारों के लिए प्रेरित करेंगी, अपितु अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी भारत की रैंकिंग को और बेहतर बनाएगी।