खरगौनः अब भगवान नवग्रह बस स्टॉप के नाम से जाना जाएगा कलेक्ट्रेट बस स्टॉप

Share

– धार्मिंक स्थलों के नजदीक ज्यादा जरूरत है सामुदायिक स्वच्छ्ता परिसरों कीः सांसद पटेल

खरगौन, 11 मार्च (हि.स.)। क्षेत्रीय सांसद गजेंद्रसिंह पटेल की अध्यक्षता में शुक्रवार को नवीन कलेक्टर सभाकक्ष में जिला विकास समन्वय और निगरानी समिति (दिशा) की बैठक आयोजित हुई। बैठक में खंडवा-बुरहानपुर के सांसद ज्ञानेश्वर पाटिल भी मौजूद रहे। बैठक में सांसद पटेल ने कलेक्ट्रेट बस स्टॉप का नाम बदलकर भगवान नवग्रह बस स्टॉप रखने की अनुशंसा की है। इसकी सभी ने सहमति प्रदान की है। अब कलेक्टर भवन स्थित स्टॉप को भगवान नवग्रह बस स्टॉप के नाम से जाना जाएगा।

बैठक के दौरान सांसद पटेल ने ग्रामीण विकास की योजनाओं की समीक्षा के दौरान कहा कि धार्मिक स्थलों के पास सामुदायिक स्वच्छता परिसरों की आवश्यकता होती है। खासकर ग्रामीण क्षेत्रों में। जिला पंचायत सीईओ दिव्यांक सिंह ने स्वस्थ नर्मदा मिशन प्रस्तुत किया। जिसमें कसरावद महेश्वर और बड़वाह जनपद में कुल 142 डब्ल्यूएसपी और सोखता पीठ बनाएं हैं। जो नर्मदा नदी के 50 किमी. के दायरे में हैं। 44 गावों से निकलने वाला गंदा पानी अब नर्मदा में जाने से रोकते हैं। कार्य के फोटो देखकर सांसदों ने सराहना करते हुए अवलोकन करने की इच्छा जाहिर की।

जल जीवन मिशन की योजनाओं की समीक्षा करते हुए सांसद पटेल ने पीएचई के अधिकारियों से कहा कि पूरी तरह योजना का ट्रायल होने के बाद ही ग्राम पंचायत को ओवर हेंड करे। साथ ही ग्रामों में हर समय पानी उपलब्ध रहे, इसकी चिंता करें। उन्होंने जल जीवन मिशन के तहत सिर्फ नल लगा देना काफी नहीं है। हर दिन नल से पानी प्राप्त हो ऐसी व्यवस्था करें। इसके लिए जल प्रबंधन के लिए आवश्यक व्यवस्थाएं भी सुनिश्चित किये जाएं।

सांसद ज्ञानेश्वर पाटिल ने बड़वाह-सनावद और भीकनगांव से संबंधित अधिकारियों तथा जिला अधिकारियों से कहा कि किसी भी विकास कार्य के लिए पूर्व से अवगत कराएं। ऐसा नहीं हो कि सारा काम हो जाये और लोकार्पण या भूमिपूजन के लिए बुलाया जाए। ऐसी स्थिति निर्मित न हो। दिशा की बैठक में भारत शासन द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं की समीक्षा 12 बजे से प्रारम्भ होकर शाम 5 बजे तक चली। बैठक में कलेक्टर अनुग्रहा पी., जिला पंचायत सीईओ दिव्यांक सिंह, विधायक रवि जोशी के प्रतिनिधि महेश पाटीदार, सदस्य करही पूर्व नगर परिषद अध्यक्ष आशा वासुरे तथा योजनाओं से संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।

सिकलसेल के लिए बनाए वार्षिक कैलेंडर

सांसद पटेल ने सिकलसेल की समीक्षा करते हुए सीएमएचओ डॉ. डीएस चौहान को निर्देशित किया कि जांच के लिए हमें गतिविधियां तेज करनी होगी। क्योंकि कई नागरिक पलायन कर चले जाते हैं। इसलिये वार्षिक कैलेंडर बनाये। जिसमें तीज त्यौहारों को भी शामिल करें। इस दौरान पलायन पर गए नागरिक आते हैं। सांसद पटेल ने समीक्षा बैठक में मोमिनपुरा को भी गंभीरता से लेना जरूरी है। यहां भी हर प्रकार की जांच के लिए शिविर आयोजित करे।

गर्ल्स कॉलेज को जाने वाली सड़क होगी दुरुस्त, बस सुविधा देने के लिए प्रयास शुरू

बैठक में सांसद पटेल ने खरगौन के गर्ल्स कॉलेज को जाने वाले सड़क को दुरुस्त करने के लिए कलेक्टर को निर्देशित किया, साथ ही कॉलेज की लड़कियों को इस लंबे मार्ग पर बस या अन्य वाहन संचालित करने के लिए कहा। सांसदों ने कहा कि महिला दिवस पर लड़कियों ने आग्रह किया था। सुबह कॉलेज के समय दोपहर में और शाम के समय लड़कियों को वाहन सुविधाएं दिलाना हमारी जिम्मेदारी है। कई लड़कियां साइकिल से भी कॉलेज जाती है। उनके लिए सड़क व्यवस्थित होना चाहिए। नगरीय क्षेत्र की सड़क है इसलिए नगर पालिका इस और ध्यान दे।